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相似文献
 共查询到20条相似文献,搜索用时 15 毫秒
1.
《中华人民共和国国家房产税暂行条例》(以下简称《房产税暂行条例》)指出房产税是以房产为征税对象,按房产的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。房产税征税对象、范围、计税依据和税率等为房产税纳税筹划提供了可能,针对房产税的各要素进行如下纳税筹划。  相似文献   

2.
薄异伟 《财会月刊》2011,(34):47-48
企业对房屋出租业务进行合理安排,如采取房屋租赁合同转变为仓储保管合同等方法,就可以减轻企业的税负。本文通过六个典型案例的分析,对企业房屋出租的纳税筹划方法进行探讨。  相似文献   

3.
崔海霞 《会计之友》2009,(15):89-90
对消费税进行纳税筹划,已成为理论和实务工作者研究的一个热点问题。本文分析了消费税筹划的几种方法,并指出消费税纳税筹划应注意的问题。  相似文献   

4.
对消费税进行纳税筹划,已成为理论和实务工作者研究的一个热点问题。本文分析了消费税筹划的几种方法,并指出消费税纳税筹划应注意的问题。  相似文献   

5.
作为总承包类疏浚企业,所承担的营业税是不同的。例如,假设承接20亿元的工程,由于施工能力不足,采取6亿元租船模式,则总包方营业税计税依据为20亿元,营业税为20×3%=0.6亿元。同样的工程,若采取工程分包6亿元的模式,则总包方营业税计税依据为14亿元(20亿元-6亿元),营业税为14×3%=0.42亿元。两种模式营业税相差1800万元。  相似文献   

6.
一、选择合理的加工方式进行纳税筹划 应税消费税产品在生产加工过程中,所处的流转环节不同,其计税依据也有所不同。如果纳税人在应税消费品的生产加工过程中选择了正确、合理的加工方式,就会相应地减少应缴纳的消费税,降低自己的税负。实际工作中,纳税人对应税消费品的生产主要有自营和委托加工(即外包)两种方式。纳税人以自营方式生产应税消费品时,所缴纳的消费税是以产品的实际销售价格作为计税依据的;而采用委托加工方式生产时,所缴纳的消费税是以受托方当期同类商品的平均销售价格或组成计税价格作为计税依据的,并由受托方进行代扣代缴的。两者的计税基数是不同的。通常情况下,受托方代扣代缴消费税的计税价格往往要低于应税消费品的实际销售价格,  相似文献   

7.
所得税的筹划是企业纳税筹划的一个重要组成部分。本文根据新企业所得税法,主要从企业组织形式、企业所得税计税依据和企业所得税的减免三个层面对企业所得税纳税筹划进行初步探讨。  相似文献   

8.
随着经济的发展,企业竞争也变得日益激烈,如何降低成本、提高收益是每个企业一直在努力探索的问题。营业税作为税收体系中的一个重要税种,是企业的一项必不可少的支出。而纳税筹划可以使企业通过合法合理的方式降低税负、降低成本、提高效益。因此,探讨营业税的纳税筹划问题意义重大。  相似文献   

9.
屈中标 《财会月刊》2010,(12):25-27
营业税的计税依据又称营业额,是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。一般来说,应纳税额与计税依据成正比例关系,在税率不变的情况下,计税依据越大,应纳税额越多。  相似文献   

10.
设立企业需要考虑公司性质、注册地点以及所从事的行业等方面的问题,而税法对于这些问题的规定均存在一定的差异性,这为税收筹划提供了空间。本文主要从实用的角度,提出纳税筹划在设立企业中的具体运用,以期得到能实现企业利益最大化的创业方案。  相似文献   

11.
营业税是我国的一种重要的流转税.目前发生建筑业、金融保险业、文化体育业、娱乐业、服务业应税劳务与转让无形资产、销售不动产应税行为均需要缴纳营业税.它涉及范围广,税法规定多,并且随着"营改增"的推进,与增值税的对接问题也是各行业所关注的问题.营业税涉及范围广泛,企业作为营利性组织开源节流任重道远,对营业税计税依据进行税务筹划,一方面可以帮助企业节约税务成本,从而节约经营成本,另外一方面为大量营业税纳税人的税务筹划提供借鉴.本文首先阐述营业税的计税依据,再从建筑业、金融保险业、服务业、转让无形资产等方面分析营业税计税依据的税务筹划,最后指出对营业税计税依据进行税务筹划时应注意的问题.  相似文献   

12.
房地产开发企业主要税种税务筹划要点   总被引:2,自引:0,他引:2  
按照我国现行税法规定,房地产等不动产的转让属于营业税的纳税范畴,而营业税是按次重复征收的。针对这个特点,我们在具体的经营活动中要注意尽可能减少营业税应税项目的流转(转让)次数,从而减少营业税以及由此派生的税费支出。针对房地产行业的特点,我们主要讨论两种对于营业税税额将产生巨额永久性差异的税务筹划方法。  相似文献   

13.
营业税的计税依据又称营业额,是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。一般来说,应纳税额与计税依据成正比例关系,在税率不变的情况下,计税依据越大,应纳税额越多。在决定纳税人应  相似文献   

14.
15.
培训机构具有独特的经营特点,本文针对营业税、所得税等主要税种,从课酬发放、发票开具、职工录用、核算方式等方面提出培训机构的纳税筹划思路,并通过实际案例演示筹划方案。  相似文献   

16.
<营业税暂行条例>、<营业税暂行条例实施细则>自2009年1月1日起施行后,施工企业营业税在扣缴义务、计税依据、纳税义务发生时间等方面都发生重大变化,笔者身处大型国有施工企业,对新条例下如何做好营业税纳税筹划做一些粗浅探讨.  相似文献   

17.
当前社会背景下,通过减轻企业纳税负担的方式促进竞争力的提升,成为企业的一个重要选项.对于企业而言,如何在国家现有法律规定的范围内对税额和税种进行合理分配,与企业的生存和发展密切相关.本文主要分析了商业地产房产税纳税筹划的方法,以帮助企业规避在纳税筹划中可能会遇到的问题.  相似文献   

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19.
《价值工程》2016,(1):16-17
目前,我国关于股权激励的相关税收法律尚不健全,如果企业很少关注其中的节税技巧,将会使员工"多劳少得",严重挫伤员工积极性,所以进行股权激励纳税筹划很有必要。本文主要采用案例分析法,通过比较不同的股票期权发放方式,以寻求最优的节税方案。  相似文献   

20.
我国对外直接投资起步于20世纪90年代,开始我国主要以小规模、低层次、单一型的方式开展境外投资活动。随着我国的技术水平、管理水平不断提高,逐渐在国际舞台上展现出了雄厚的力量。目前,我国在不断完善税收政策的基础上形成了以企业所得税为框架的境外投资税收制度。  相似文献   

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